В фокусе

Синий свет снижает артериальное давление лучше лекарств (продолжение)

Нахождение способа использования преимуществ УФ-излучения для удаления эффектов, которые приводят к гипертонии, было бы значительным открытием.

Гром среди ясного неба

Британские и немецкие ученые объединили усилия и оценили, может ли воздействие синего света давать достаточное количество NO, чтобы значительно снизить высокое кровяное давление.

В этом исследовании, посвященном воздействию синего света на артериальное давление, участвовали 14 мужчин в возрасте от 30 до 60 лет, у которых не было предрасположенности к сердечно-сосудистым заболеваниям, гипертонии или диабету.

Преимущества синего света

Каждый участник исследования дважды посещал объект тестирования с разницей в неделю между сеансами. Во время первого визита участники подвергались воздействию 30-минутного синего света. Другими словами, они получили полчаса «контрольного света».

Главное, что ученые анализировали, это изменения в артериальном давлении. Они также оценивали другие параметры, включая частоту сердечных сокращений, кровоток в предплечье, уровни циркуляции NO и скорость изменения импульса по мере сужения артерий.

Члены команды проводили измерения до, во время и после облучения. Они обнаружили, что 30 минут воздействия синего света на тело значительно снижают систолическое артериальное давление (давление в артериях, которое меняется по мере того, насколько сильно сокращается сердце, и насколько крепки стенки сосудов, чтобы выдержать выталкивание крови в артерии). По мнению авторов, эффект от синего света гораздо лучше, чем от лекарств.

Синий свет также подействовал и на другие параметры, например, на скорость изменения пульса. Как и ожидалось, уровни NO в сыворотке также увеличивались. Авторы заключили: «Наше настоящее исследование впервые демонстрирует, что воздействие голубого света на все тело в дозах, сравнимых с ежедневным воздействием солнечного света, снижает систолическое артериальное давление [...] у молодых здоровых мужчин».

Конечно, это экспериментальное исследование включало небольшое количество участников, и его нужно будет повторять с гораздо большим количеством добровольцев. Однако, если результаты будут такими же, это может стать изобретением нового типа лечения гипертонии у некоторых групп населения.

Один из авторов исследования Кристиан Хейсс, доктор и профессор Университета Суррея, объясняет: «Воздействие синего света обеспечивает инновационный метод для точного контроля артериального давления без лекарств. Синие источники света могут воздействовать на организм гораздо сильнее, чем вы думаете».

Хотя синяя светотерапия никогда не заменит нужных изменений в рационе и образе жизни, это может обеспечить дополнительные преимущества для определенных людей. Как отмечает доктор Хейсс, это открытие было бы особенно полезно пожилым людям, чье кровяное давление уже не сбивается лекарствами.

Фото: www.light-therapy-led.com

Еще по теме:

Простейший способ избежать болезней сердца

Тест на проверку сердечно-сосудистой системы

Простой рецепт снизит давление на много лет