В фокусе

Услуги, за которые в больницах незаконно требуют деньги

Всероссийским союзом страховщиков составлен перечень распространенных медицинских услуг, входящих в список системы ОМС и предоставляемых бесплатно. Однако в больницах на них зарабатываются деньги, чего не отрицают и сами врачи, так как руководство заставляет их это делать, даже переступая закон.

Каждый россиянин должен знать свои права, а лучше распечатать список услуг и держать его рядом с полисом медицинского страхования:

  1. Незаконно оплачивать все расходные материалы в стационаре (иглы, бинты, пластыри и так далее).

  2. Пломбировочные материалы в стоматологии, диски для записи результатов КТ или МРТ, пленки для рентгена, другие расходные материалы, используемые амбулаторно бесплатны в большинстве регионов.

  3. Аппаратные методы диагностики в виде магнитно-резонансной томографии (МРТ) и компьютерной томографии (КТ) в стационарных и амбулаторных условиях - бесплатные. Требуя плату за процедуры, врачи нарушают закон.

  4. Все лечебные препараты для онкобольных - бесплатные и покрываются страховкой. Пациенты не должны отдавать за эти лекарства собственные деньги.

  5. Медицинские изделия, вживляемые в организм, должны быть бесплатными.

  6. Оказание стоматологической помощи пациентам при заболеваниях осуществляется бесплатно. Зубопротезирование не относится к перечню услуг по ОМС.

  7. Любые анализы крови бесплатные.

  8. Незаконно также условие врачей «за деньги» сократить время для получения результатов УЗИ, рентгенографии, гастроскопии.

  9. При назначении врачом восстановительного лечения в виде процедур в физиокабинетах, массажа и прочих все это проводится бесплатно.

  10. Консультации окулиста, невролога, лора, хирурга, онколога и других узких специалистов должны быть бесплатными.

Если права пациентов нарушаются, возникают вопросы, связанные с оказанием медицинской помощи, можно обратиться на горячие линии в соответствии с регионами проживания на сайте rosminzdrav.ru.

Фото: media.mehrnews.com

Еще по теме:

Минздрав огласил список бесплатных медуслуг для россиян

В Благовещенске пациентку после операции перевязали скотчем

Химиотерапия вошла в программу госгарантий оказания медпомощи в РФ