В фокусе

Началось тестирование лекарства радикального лечения диабета

Разработана новая комбинация лекарственных веществ, в 40 раз увеличивающая производство инсулина в организме. Этот «коктейль» под названием «Хармин» создали ученые из Нью-Йорка, Школы медицины при госпитале «Маунт Синай».

Открытие (пока теоретически) может стать радикальным способом лечения диабета, первым в истории медицины. Хотя до сих пор считалось, что диабет - пожизненная болезнь, от которой невозможно избавиться, так как у больных дефицит бета-клеток, производящих инсулин.

Без этого гормона, его достаточного количества, организм не способен переработать глюкозу. Новая разработка американских ученых может активировать клетки поджелудочной железы и увеличить в 10 раз выработку инсулинпроизводящих бета-клеток в сутки.

При эксперименте, когда хармин давался вместе с лекарством, которое применяется для стимуляции роста костей, ученые заметили, что количество бета-клеток, производимых организмом, вырастало в 40 раз.

Тестирование лекарства продолжается, но исследователи надеются, что благодаря новой разработке весь алгоритм лечения пациентов с диабетом первого и второго типов изменится радикальным образом.

Фото: lor-expert.ru

Еще по теме:

Импортозамещение в силе: препарат против диабета

В России появится День борьбы с предиабетом

Ученые доказали: голод лечит диабет без лекарств