В фокусе

Как сохранить здоровье и настроение во время новогодних праздников

Усталость, прибавка в весе и душевный дискомфорт - то, что сопутствует многим людям после новогодних праздников. Чтобы хорошее настроение не покидало вас и после празднований, стоит немного времени уделить своему самочувствию заранее.

Организм человека претерпевает большие нагрузки, как только наступают праздники. Это объясняется возрастанием жизненного темпа. Больше всего достается женщинам, так как значительное количество дел они берут на себя: покупку подарков, готовку и, конечно же, обеспечение хорошим настроением всей семьи. Чтобы не выглядеть уставшей в таких сложных условиях, стоит подумать о том, какие ошибки были допущены в прошлом году.

Если тогда уже не осталось сил к началу праздника, значит, накануне вы мало спали. Примерно за месяц до Нового года нужно соблюдать режим и спать не менее 8-9 часов, но можно и в последнюю неделю спать подольше. И не стоит злоупотреблять крепким кофе или чаем. Лучшей идеей будет, если вы начнете принимать витамины или биодобавки с содержанием полезных минералов.

Стоит подготовить организм к дополнительным нагрузкам. Контрастный душ по утрам будет хорошим решением. Так вы освежите свой организм. Не сидите дома, выходите наслаждаться свежим воздухом, больше ходите пешкоми занимайтесь зарядкой. Любые водные процедуры окажут хорошее воздействие на организм и укрепят его, поэтому походите в бассейн или посетите сауну.

Минеральная вода без газа значительно улучшит внешний вид кожи. В это же время рекомендуется отказаться от употребления алкогольных напитков, оставив это занятие на время праздников.

Стоит постараться повысить свой иммунитет, пить больше свежевыжатых соков, есть больше фруктов и добавлять в чай дольки цитрусовых.

Но по-настоящему собой гордиться вы сможете, если за месяц до празднества исключили из своего рациона копченое, жареное, острое и сладкое. Нет? Тогда воспользуйтесь этим советом на следующий год.

Также не стоит покупать подарки в самый последний день. Так вы жутко устанете бегать по магазинам в поисках чего-то стоящего и выстаивать длинные очереди. То же самое касается и праздничного наряда. Лучше подготовить его заранее и избавить себя от ненужных хлопот. Когда есть уверенность в том, что все дела сделаны, нет никакой спешки, самочувствие будет на высоте.

Фото: scoopnest.com

Еще по теме:

Такой полезный мандарин

Опасный новогодний декор

Психолог: не отнимайте у детей веру в Деда Мороза