В фокусе

В зимнее время мозг соображает хуже

Зима может стать стимулятором развития старческого слабоумия (деменции), так как работа мозга становится хуже. Этот вывод сделала группа ученых из Канады и Франции.

Эксперты изучили данные о состоянии здоровья 3500 американцев, канадцев и французов. Некоторые из испытуемых имели диагноз «болезнь Альцгеймера», а возраст составлял 70 лет и старше.

Оказалось, что головной мозг особенно активен в конце лета и начале осени. Ученые связывают этот факт с употреблением в большом количестве сезонных «витаминных» продуктов. Фрукты и овощи хорошо подпитывают мозг, чего не скажешь о зимнем времени. В период холода и долгих часов темноты довлеют сонливость и депрессия, а деменция прогрессирует и возрастает на 31%.

А вот долгие световые дни, солнечный свет, теплая температура воздуха, наоборот, влияют на функции мозга положительно. Зимой не каждый человек, особенно в старческом возрасте, может поддерживать свое душевное состояние в позитивном ключе.

Люди замыкаются в своей «ракушке» и предаются мрачным мыслям, не желая ничем заниматься, куда-либо выходить и с кем-то встречаться. Поэтому близким надо быть особенно внимательными к своим пожилым родственникам, стараясь находиться с ними как можно чаще.

Фото: img.7dach.ru

Еще по теме:

Риск слабоумия зависит от гормонов щитовидки

Что делать с предновогодней хандрой

Нежелание заниматься собой в среднем возрасте приводит к печальной старости