В фокусе

Инсульт способен "побить" каждого четвертого землянина

Каждому четвертому жителю планеты - мужчине или женщине - старше 25 лет уже знакомо такое заболевание как инсульт, или оно «светит» ему в будущем. Чтобы сделать такой вывод, американскими учеными была проанализированы сведения об инсультах в двухстах странах мира, собранные с 1990 по 2016 год.


Научные специалисты установили, что риск инсульта связан с «местом обитания». Например, для китайцев кровоизлияние в мозг происходит в 39 процентах случаев, а для проживающих в африканских странах - лишь в восьми.

Однако инсульт в последнее время значительно «помолодел», по-прежнему оставшись в числе лидирующих причин смертности в мире. Ежегодно из-за инсульта мир теряет миллионы человек, 70 процентов человек остается инвалидами.

В постинсультном периоде у пациентов регистрируются повышенный уровень усталости, нарушения сна, треть пострадавших от кровоизлияния в мозг нуждается в посторонней помощи.

Среди рисков инсульта, напоминают ученые, сложившийся образ жизни: ожирение, гиподинамия, курение, употребление спиртных напитков. Необходимо приучать ребенка к здоровым привычкам в еде, приобщать к занятиям физкультурой. А взрослым применять посильные регулярные нагрузки, например, ходьбу или плавание.

Еще по теме:

Народные средства лечения инсульта

Как защитить себя от инсульта