В фокусе

Как собака спасет человека от рака

Болеют не только люди, но и собаки, особенно в возрасте старше 10 лет. Основное их заболевание - это рак. Онкология, кстати, поражает не только собак, но и других «возрастных» домашних питомцев, сообщает «Правда.ру»

Американские специалисты сравнительной онкологии - 22 научные группы - занимаются рассмотрением черт рака у людей и животных, чтобы найти средство борьбы для тех и других.

В 2003 году исследователи изучили геном собаки и выяснили, что он на 80 процентов похож на человеческий. Кроме того, у собаки и человека рак провоцирует одинаковые мутации. Ученые говорят, что под микроскопом невозможно найти разницу между опухолями человека и собаки.

Разнообразие пород собак, схожесть ДНК и физиологии, строение микроструктур и молекул дают отличную возможность исследовать феномен рака через изучение заболевших животных. А средства, что помогли собакам, могут помочь и людям. Поэтому исследователи наблюдают за действием тех или иных лекарств на организм собак, предусматривая, как это лекарство поведет себя в организме человека, и как сам человек будет на него реагировать.

Ранее проведенные исследования рака костей у собак дали результаты, очень полезные для лечения рака костей у детей. Теперь есть большие надежды на появление средств и от других форм рака.

Фото: s1.1zoom.net

Еще по теме:

От рака груди спасла... кошка

Мурка забрала на себя болезнь хозяйки