В фокусе

Минздрав: к 2024 году ежегодная диспансеризация охватит 102 млн человек

В настоящее время в Минздраве России готовится новый проект приказа о ежегодной диспансеризации и порядке ее прохождения. Такое право было только у детей и подростков, а взрослые проходили бесплатное комплексное профобследование через каждые три года.

В ведомстве ожидают, что к 2024 году 102 млн человек пройдут ежегодную диспансеризацию. Старшей возрастной группе будет уделяться особое внимание. Вообще, профилактическая медицина включает диспансеризацию определенной категории лиц из числа взрослого населения, осмотр специалистами и диспансерное наблюдение.

В следующие шесть лет, как планирует министерство, диспансерное наблюдение лиц с впервые выявленными заболеваниями в ходе проведенных профосмотров, составит 70 процентов.

Будут приняты поправки в Трудовой кодекс, тем самым работодатель обязан предоставить работникам раз в три года дополнительный свободный день с сохранением среднего заработка. Трудящимся предпенсионного и пенсионного возрастов - два дня на ежегодный профосмотр.

По итогам диспансеризации, если выявится необходимость во врачебном наблюдении по профилю заболевания, пациенту будут даны все направления и рекомендации. При отсутствии в медучреждении узкого специалиста врач-терапевт направит пациента на консультацию в другую поликлинику. Будут использоваться и возможностителемедицины. Больного возьмут на диспансерный учет, назначат лечение и определят под наблюдение врача-специалиста.

Минздрав напомнил: в обязанности страховых компаний входит напоминание о сроках проведения диспансеризации и о необходимости прохождения профосмотров. Для этого компании используют рассылки в виде СМС и приглашают посетить поликлиники по телефону.

Фото: vikimo.ru

Еще по теме:

В России истории болезней к 2024 году станут электронными

Услуги, за которые в больницах незаконно требуют деньги

Стетоскопы врачей опасны для жизни пациентов