В фокусе

Роспотребнадзор: в Россию завозится много заразных болезней

Ведомство обеспокоено высоким уровнем завоза в Россию малярии, лихорадки Денге и других опасных заболеваний. По словам руководителя Роспотребнадзора Анны Поповой, на «ввоз» заразных болезней влияют активно растущие миграционные потоки, россияне все чаще выезжают за пределы страны.

Российские туристы предпочитают посещать азиатские страны, например, Таиланд, где регистрируется очень высокая заболеваемость тропическими лихорадками, и «везут» эти болезни на Родину.

Руководитель Роспотребнадзора сообщила, что в стране зарегистрированы случаи завоза лихорадки Цуцугамуши - экзотической клещевой болезни, в результате которой поражаются нервная и сердечно-сосудистая системы. Помимо этого, экспертами зафиксированы более двух десятков случаев завоза инфекционного заболевания - вируса Зика, переносимого членистоногими насекомыми, а также кори, коклюша, острых кишечных инфекций. Эти болезни регистрируются практически во всех странах мира, включая Россию, причем нередко возникают многотысячные вспышки.

Что касается лихорадки Денге, это тоже вирусная патология, переносимая комарами. География распространения инфекции значительно расширилась. Если до 1970 года болезнь регистрировалась в девяти странах мира, то в настоящее время - в ста государствах.

Опасность малярии заключается в том, что российские граждане путают ее симптомы с признаками гриппа или ОРВИ и часто не обращаются к врачу.

Попова подчеркнула, что перед поездкой в экзотические страны необходимо прививаться и хорошо подготовиться, вооружившись спреями и мазями, отпугивающими насекомых.

Еще по теме:

Чего опасаться российскому туристу за границей

Турки не любят прожорливых и нищих русских

Малярия в год уносит жизни 250 тысяч человек