В фокусе

Как быстро восстановить организм после новогодних праздников

Новогодние праздники - это целая череда разных испытаний, в том числе и для организма. Восстановиться как можно быстрее и качественнее хотят абсолютно все. А как это сделать?

Утро 1 января, а также и любого другого дня после вечеринки, лучше начинать не с огуречного рассола, а столовой минеральной воды с лечебными свойствами. Два-три стакана воды помогут восстановить баланс соли и воды в организме и улучшить самочувствие.

«Исцеляющие» еда и питье

В течение для можно продолжить «лечиться», употребляя следующие продукты:

  • смузи, богатые витаминами и минералами;

  • сладкие фрукты, содержащие фруктозу, которая нейтрализует алкоголь;

  • морсы из клюквы или брусники, богатые «антипохмельным» витамином С;

  • всевозможные крупы и зелень, богатые витамином В, ускоряющие вывод токсинов;

  • свареный кофе или какао помогают избавиться от головной боли за счёт сужения расширенных сосудов;

  • травяной чай с мятой или фенхелем снимают похмельный синдром;

  • легкие блюда, содержащие витамины, клетчатку и микроэлементы (нежирные, нежареные, несоленые).

Устройте себе SPA

Водные процедуры также эффективно помогают избавиться от признаков похмелья. Если есть возможность, посетите SPA (гидромассаж, кислородные ванны, водорослевые обертывания, ароматерапию). Однако, если нет желания выходить из дома, можно устроить SPA-салон в своей ванной комнате. В этом помогут:

  • контрастный душ;

  • тёплая ваннас морской солью или порошком ламинарии;

  • аромалампа с эфирными маслами (мятой, розмарином, анисом, фенхелем, цитрусовыми).

Если помимо головной боли и тяжести в области печени беспокоят отёки на лице, можно сделать массаж кубиком льда в течение примерно двух минут, проветрить комнату, а лучше - прогуляться на свежем воздухе. Он быстрее и лучше таблеток поможет избавиться от последствий бурной вечеринки.

Долой лишние килограммы

Праздничные дни - настоящее испытание для фигуры. Чтобы не набрать лишних килограммов за новогоднюю неделю, нужно не забывать про активный отдых. Постарайтесь разбавить застолья походами на каток, катанием на «ватрушках» или любыми другими зимними забавами на свежем воздухе.

А избавиться от уже набранных кило помогут разгрузочные дни или «однодневные диеты». Употребляйте в пищу больше овощей и несладких фруктов. Готовьте еду на пару или отваривайте. Мясо или рыбу следует непременно оставить в рационе, но только если они нежирные.

Верните меня на место

Если Новый год и Рождество позади, и пора в скором времени выходить на работу, начинайте понемногу готовить свой организм к прежнему режиму дня и сна: ложитесь спать настолько рано, насколько сможете. Так, постепенно нормализуется биологический ритм.

Хорошенько отоспитесь

Здоровый сон тоже благоприятно влияет на восстановление организма и улучшение цвета и текстуры кожи. Позвольте себе хорошенько отоспаться в праздничные дни.

Фото:wikiatletics.ru

Еще по теме:

Три главных желания россиян на Новый год

Как сохранить здоровье и настроение во время новогодних праздников

На что обратить внимание, накрывая праздничный стол

Росконтроль: худшая марка - "Советское шампанское"