В фокусе

В России больные редкими недугами получают лекарства по новым правилам

В России с 1 января 2019 года начали действовать новые правила обеспечения препаратами больных с редкими и тяжелыми заболеваниями. Сегодня около пяти миллионов россиян страдают редкими недугами, то есть у человека зарегистрирован один из них в расчете на 10 тысяч случаев.

Государственная программа расширила список редких и наиболее затратных в лечении заболеваний: вместо семи стало двенадцать. Около 200 тысяч человек будут получать лекарства за счет федерального бюджета. Вообще, в стране изучены сто редких заболеваний. Медики знают, как лечить, пока 24 из них. В мире насчитывается более 7,5 тысяч недугов, постоянно появляются новые.

Перечень заболеваний пополнили следующие: гемофилия (нарушение процесса свертывания крови), муковисцидоз (кистозный фиброз), гипофизарный нанизм (карликовость), болезнь Гоше (нарушение липидного обмена), злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянный склероз, гемолитико-уремический синдром, юношеский артрит с системным началом, мукополисахаридоз I, II и VI типов. В список льготников включены также люди, перенесшие трансплантацию органов и (или) тканей.

Новые правила снабжения лекарственными препаратами пациентов с 12 редкими недугами предусматривают передачу сведений в минздравы регионов о впервые выявленных пациентах в течение трех дней, а не пяти, как было до этого. Федеральный регистр «12 нозологий» пополняется данными пациента, а врач должен зафиксировать эту дату в медицинской карте. Лекарства выдаются пациенту не позднее 20 рабочих дней с этой даты.

При перемещении пациента, например, в другие города, регионы, где он планирует находиться до шести месяцев, ему выдается запас лекарств на этот срок. Если период пребывания больше, выдается запас лекарств на один месяц, а сведения о больном передаются в тот регион, куда переехал пациент, для включения его в перечень льготников «на месте».

Минздрав России будет учитывать препараты, отслеживать их передвижение. Возникший по каким-либо причинам дефицит лекарств покроется за счет регионов, имеющих излишки. Ведомство обо всех движениях дорогостоящих лекарств по стране обязано ставить в известность Росздравнадзор.

Фото: psoriaz-kozha.ru

Еще по теме:

Услуги, за которые в больницах незаконно требуют деньги

"Умные" гаджеты будут контролировать здоровье пожилых россиян

Минздрав: к 2024 году ежегодная диспансеризация охватит 102 млн человек