В фокусе

Любовь к селфи приводит к глупости и потере памяти

Привычка постоянно себя фотографировать вовсе не безобидна, как думают многие, она, оказывается, провоцирует потерю памяти и ухудшение умственных способностей. К такому выводу пришли исследователи из Университета Халла, изучавшие данную проблему. Ученые назвали такую любовь к селфи «стиранием» личности человека.

Эксперты поставили задачу выяснить, для чего люди раз за разом делают селфи. Установлено, что им свойственно отвергать свое настоящее «Я». Фотографирование и демонстрация своих снимков всему свету - это лишь идеальная картинка, образы, какими люди хотели бы быть.

Всем известно, что селфи изобилуют постановочными позами и «сделанной» мимикой. Этот показ себя в выигрышном свете негативно сказывается не только на когнитивных способностях, но и на памяти, установили специалисты. Они объяснили, что память человека, постоянно делающего селфи, не трудится хранить воспоминания. Отсутствуют регулярные тренировки мозга, а многочисленные снимки освобождают его от напряжения что-то фиксировать. Соответственно, люди плохо запоминают и неумолимо глупеют.

Эксперты предлагают поклонникам селфи проверить себя: взять фотографии, сделанные пять лет назад, и восстановить в памяти все детали того момента. Если это плохо получается, значит, пора тренировать память.

Фото: www.m5zn.com

Еще по теме:

Появилось новое психическое расстройство, связанное с селфи

От смартфона до "психушки" рукой подать

Общение по мобильнику гораздо хуже, чем состояние одиночества