В фокусе

Breath Biopsy: дыхание человека как маркер скрытого рака

В Соединенном Королевстве все готово к испытаниям Breath Biopsy - дыхательного анализатора, который, как ожидается, станет прорывом в сфере диагностики «невидимых» онкологических заболеваний. Это устройство способно обнаружить рак, анализируя молекулы, выдыхаемые пациентами.


Группа исследователей под руководством Cancer Research UK разработала устройство, проверяющее дыхание пациентов и напоминающее кислородную маску. Органические вещества, содержащиеся в выдыхаемом воздухе, могут послужить маркерами скрытых опухолей, убеждены ученые.

Принцип работы устройства основывается на анализе молекул, выделяемых клетками, которые собираются системой в ходе метаболизма. При наличии опухолей происходит изменение этого процесса, что и отражают молекулы.

Эксперимент начнется со дня на день, к участию в нем привлекаются полторы тысячи человек. Среди добровольцев будут как здоровые люди, составляющие контрольную группу, так и те, у кого есть подозрения на онкологию мочевого пузыря, простаты, печени, почек, пищевода, желудка и поджелудочной железы.

Исследователи проверят свою гипотезу, что есть шанс обнаружить эти виды рака по выделяемым в процессе дыхания молекулам. Таким образом, устройство не только определяет наличие онкологии, но и ее тип.

Результаты эксперимента и эффективности данной методики станут известны в 2021 году.

Еще по теме:

Крыса-"нюхач" диагностирует рак легких по воздуху

Вдох-выдох, или Польза глубокого дыхания