В фокусе

Пациенты, пропустившие два визита к врачу, умирают в три раза чаще

Группа шотландских исследователей изучила влияние пропущенных визитов к врачу на угрозу преждевременной смерти. Ученые в период с 2013 по 2016 год проанализировали данные о свыше 820 тысячах пациентах и выявили, что два пропущенных визита к врачу ежегодно увеличивают риск смерти пациента в восемь раз.

Особенно это касается больных, у кого диагностированы хронические заболевания или психологические расстройства. Причем последние в большей степени отказывались от посещений врачей, чем пациенты с хроническими заболеваниями.

Согласно статистике исследователей, больные, пропустившие два или более визита к врачу в год, умирали по этой причине в три раза чаще. Пациенты с психологическими расстройствами - в восемь раз.

Средний возраст погибших пациентов с хроническими заболеваниями составил 80 лет, в то время как жизнь пациентов с психологическими расстройствами обрывалась в среднем в 50 лет. Медики считают это преждевременной смертью. Примечательно то, что людей с психологическими расстройствами приводили к летальному исходу преимущественно внешние факторы: наркотики, алкоголь или суицид.

Фото: yagodydom.ru