В фокусе

Ученые выяснили, как замедлить гибель клеток после инсульта

Стало возможным снижение вероятности развития негативных последствий для человека после инфаркта или инсульта. Ученые из Томского политехнического университета вместе с американскими коллегами обнаружили, как это сделать.

При сердечно-сосудистых заболеваниях в организме человека работают ферменты, запускающие процесс смерти клеток в сердце и мозге. Исследователи ищут соединения-ингибиторы для блокировки этих ферментов или замедления их работы. Причем, к каждому из них нужен «свой» ингибитор. Поэтому ученые сначала создали модели таких соединений, синтезировали их, а затем проверили на совместимость посредством молекулярной «стыковки».

В ходе проведенных экспериментов исследователями установлено, что некоторые новые соединения отличились высокой биологической активностью. Так показало себя производное триптантрина, добытое из плодов курупиты гвианской, или «дерева пушечных ядер», произрастающего в тропиках.

Ученые-фармакологи заинтересовались веществом триптантрином. Этот природный алкалоид может использоваться как основа специфичного противоинсультного препарата, практически не обладающего побочными эффектами.

Фото: mirnasos.ru

Еще по теме:

Томские ученые изобрели "микроволновку" для лечения обморожений

В России появилось нанолекарство, которое надолго снижает давление

Российские ученые запатентовали "умный" хлеб