В фокусе

Физическая активность снижает риск развития онкологии

Ежегодно, согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, около 12 миллионов человек заболевают раком. И темпы заболеваемости, к сожалению, растут.

В течение одного поколения общий уровень заболеваемости раком увеличился на 22% для женщин и на 56% для мужчин. В развитых странах общая смертность от рака более чем в два раза выше, чем в развивающихся странах.

Более высокий риск рака яичка

В период с 1960 по 2002 год среди мужчин Европы, США и Новой Зеландии в семь раз возросла заболеваемость раком яичек.

Химические вещества влияют на развитие рака

Заболеваемость некоторыми видами рака среди промышленных рабочих в 10 раз выше, чем среди населения в целом. У детей работников, работающих с химическими канцерогенами, уровень заболеваемости раком также возрастает.

Загрязнение окружающей среды

Курение остается наиболее важным фактором развития рака, но рак легких среди некурящих за последние десятилетия удвоился. Было показано, что загрязнение воздуха в городах вызывает рак легких.

Приведенные цифры демонстрируют четкую тенденцию, объяснение которой стараются найти ученые. Одна из причин развития рака, как может показаться странным, заключается в том, что отсутствующая физическая активность способна увеличить риск развития рака.

Физические нагрузки помогают не только сохранить сердце здоровым, но и снизить риск заболевания раком.

Существуют убедительные доказательства того, что занятия физкультурой и спортом снижают риск трех видов рака: рака толстой кишки, молочной железы и матки.

Как это работает?

Ученые все еще изучают, как именно физическая активность снижает риск заболевания раком, но исследования показывают, что регулярная активность помогает сохранить нормальный гормональный фон. Это важно, так как высокий уровень гормонов может увеличить риск развития рака.

Активный образ жизни снижает резистентность к инсулину (состояние, при котором гормон инсулин становится менее эффективным при снижении уровня сахара в крови). Резистентность к инсулину может увеличить уровень воспаления в организме, который, как было показано, играет роль в развитии рака.

Активность ускоряет метаболизм и помогает быстрее переваривать пищу, сокращая время, в течение которого любые вызывающие рак вещества контактируют со слизистой оболочкой кишечника.

Избыточный вес связан со многими видами рака. Существуют доказательства того, что аэробная физическая активность, включая ходьбу, может помочь поддерживать здоровый вес. И наоборот, сидячий образ жизни и особенно время перед экраном компьютера или телевизора является причиной увеличения веса и ожирения.

Фото: mehrnews.com

Еще по теме:

Какие болезни боятся физических нагрузок?

Опрос: половина россиян уверена, что не получит медпомощь при раке

Новые подходы к лечению онкологии