В фокусе

Кому нельзя купаться в проруби

Медики предупреждают об опасностях купания в проруби тех, кто решил пройти обряд троекратного омовения во время христианского праздника Крещения Господня, но не подготовился к этому событию или не уверен в состоянии своего здоровья.

По словам специалистов, для таких людей, особенно для "сердечников", такое купание может быть небезопасным. Ныряние в ледяную воду - это стресс для организма, и надпочечники в большом количестве выбрасывают в кровь антистрессовые гормоны. Все системы человеческого организма максимально активизируются, включая и мобилизацию его защитных функций.

Сосуды расширяются, за счет чего происходит улучшение кровообращения, питательные вещества быстро доставляются к клеткам. Тем самым увеличиваются возможности нервной системы, тонус мышц укрепляется, быстро выводятся токсины из организма.

Известно, что любители системного "моржевания" редко болеют и даже в преклонном возрасте довольно энергичны.

Но при всех плюсах погружения в ледяную воду врачи рекомендуют незакаленным верующим не рисковать своим здоровьем. Крещенские купания выдержат лишь выносливые и спортивные, для всех остальных, кто не подготовился к омыванию, это может обернуться различными осложнениями, в том числе скачками давления, развитием тотальной аритмии. Медики предупреждают, что в этом случае могут произойти обкрадывание головного мозга и инфаркт.

Противопоказаны такие "эксперименты" также тем, кто страдает ОРВИ, воспалительными и хроническими заболеваниями дыхательных путей (так можно получить серьезные осложнения), эпилепсией, черепно-мозговыми травмами, атеросклерозом, патологиями нервной, эндокринной, мочеполовой и пищеварительной систем, глазными заболеваниями.

Фото: detkino.ru

Еще по теме:

Закаливание ребенка от 1 года до 3 лет

Как укрепить иммунитет: обливание холодной водой

Плавание в холодной воде - как делать это безопасно