В фокусе

Анализ крови без боли

В Московском наукограде Троицке разработан уникальный медицинский аппарат, позволяющий безболезненно брать кровь пациента на анализы. Новинка уже отправлена в производство.

Аппарат снабжен специальным лазером, безопасным для глаз и рук пациента и лаборанта. Пациент должен поднести свой палец и нажать кнопку, затем образуется микроканал, по которому осуществляется забор крови на клинический анализ. Глубина прокола пальца регулируется для пациентов разного возраста, но, главное, что боли при сдаче не ощутят ни ребенок, ни взрослый. Кроме того, аппаратом обеспечена стерильность, и ранка заживает очень быстро.

Дети особенно остро реагируют на проколы кожи пальцев, боятся и закатывают истерики, что негативно сказывается на их психическом здоровье. Теперь данная проблема решена, и ребенок не почувствует, как у него «забрали» кровь.

Преимущество нового устройства в том, что оно не требует дорогостоящих расходных материалов и защитных очков во время использования. Примечательно, что Россия в вопросе безболезненного забора крови, наконец, «догнала» многие страны, где методы прокола кожи и вены специальной иглой или иглой от шприца - в далеком прошлом.

Фото: ilimed.ru

Еще по теме:

"Умные" гаджеты будут контролировать здоровье пожилых россиян

Мужчина заплакал кровью, причина явления не установлена