В фокусе

В новогодние праздники погибли от алкоголя 12 тысяч россиян

Длительные праздники в честь Нового года и Рождества для 12 тысяч россиян обернулись смертельной трагедией из-за последствий бурных возлияний. Эти данные, включая Минздрав и Росстат, предоставлены руководителем ФП «Трезвая Россия» Султаном Хамзаевым.

Ежедневно в «обычной» жизни смерть уносит жизни около 6 тысяч россиян, а в новогодние каникулы этот показатель возрастает до 8 тысяч человек. Большинство из умерших мужчины - 78 процентов, 22 процента - женщины.

Врачи «скорой» называют основные причины смертей - превышение дозы. Злоупотребление алкоголем в праздники «бьет» по сердцу, вызывая тахикардию и стенокардию.

Другие причины, влияющие на повышенную смертность, - травмы и низкое качество алкогольных напитков. Люди травятся «катанкой» - контрафактным алкоголем, а его доля на отечественном рынке составляет около 40 процентов.

По данным «Трезвой России», в течение семи последних лет отмечен рост (на 17 процентов) смертельных случаев, произошедших от отравлений некачественным алкоголем.

Как писала Pora.ru ранее, большинство жителей России умирают от алкоголизма и курения, находясь в трудоспособном возрасте, значительно опережая показатели смертности по этим причинам в других странах. Лидерская позиция в текущем году укрепилась после «бронзы» в 2016-м, когда Россия заняла свое место среди тройки стран с самым высоким показателем смертности от алкоголизма.

Фото: mzdorovya.ru

Еще по теме:

Россия вымирает из-за алкоголя и табака

Ученые: дольше живут те, кто видит смысл в жизни