В фокусе

Опасный возраст, дающий старт гипертонии

Вероятность развития гипертонии увеличивается с определенного возраста человека. Специалисты из Британии считают, что причиной тому служит повышенная нагрузка на кровеносную систему человека в связи с возрастными изменениями.

Исследователи в своем научном докладе отметили, что чаще всего страдать от повышенного артериального давления начинают люди, перешагнувшие 60-летний рубеж.

Общие врачебные рекомендации для людей этой возрастной категории касаются тщательного контроля над давлением и консультаций медиков, поскольку часто гипертония возникает на фоне кажущегося полного здоровья и даже у тех, кто ранее длительное время считались гипотониками.

Врачи напоминают, что признаки заболевания часто бывают "стертыми", но затем резко проявляются. Поэтому, приближаясь к 60-летнему юбилею, необходимо изменить образ жизни, начать придерживаться диет, которые необходимы в этом возрасте.

Такие меры существенно снизят шансы развития гипертонической болезни и ее последствий: инсульта и патологий системы сердца и сосудов.

Вообще, начиная с 40 лет необходимо систематически проверять собственное давление, отслеживая его динамику и ведя специальный дневник наблюдений.

Фото:www.muskimagazin.rs

Еще по теме:

Как нужно контролировать своё артериальное давление

ТОП-5 продуктов, понижающих давление