В фокусе

В Красноярске растет количество больных пневмонией

Из-за наплыва поступающих пациентов часть лечебных заведений перегружена. Вспышка заболеваний происходит по причине осложнений вирусных инфекций, и в первую очередь, это вирусно-бактериальные пневмонии.

За последние сутки в больницы города были госпитализированы 63 взрослых и семеро детей. При этом среди пациентов с тяжелыми формами пневмоний не было ни одного привитого от гриппа.

По данным краевых специалистов, особенно перегружена Красноярская межрайонная клиническая больница скорой медицинской помощи им. Карповича. В пульмонологическое отделение больницы госпитализированы 112 больных при расчетной нагрузке в 60 пациентов, состояние 22 из которых оценивается как тяжелое. Схожая ситуация наблюдается и в других больницах города.

Врачи держат ситуацию под контролем, несмотря на высокую заболеваемость пневмонией, и предполагают, что к началу весны показатели заболеваемости снизятся.

Согласно данным Роспотребнадзора по Красноярскому краю, заболеваемость гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в субъекте еще не достигла эпидемического порога.

Фото: normoflorin.ru

Еще по теме:

О чем свидетельствует затемнение в легких