В фокусе

Дети в школах Кузбасса массово падают в голодные обмороки

Как сообщает «Правда.ру», в школах Кемеровской области регистрируются голодные обмороки учащихся. Об этом сообщил депутатам областного совета уполномоченный по правам ребенка Дмитрий Кислицын. Сведения поступают от классных руководителей, отмечающих, что случаи уже, увы, не единичные.

Эксперт выразил мнение, что бедность родителей спровоцировала голодание детей. Они не могут организовать полноценное питание каждый день дома и оплачивать по 50 рублей за школьные обеды. Массовые обмороки происходят в основном в сельских школах, а также с теми детьми, кто из поселков приезжает на учебу в городские школы.

Кислицын видит исправление ситуации в возрождении "шефства" предприятий региона над школами. На сегодняшний день пока только в одной школе коммерческая структура помогает накормить обедами 11 учеников.

Ранее Pora.ru сообщала, что Роспотребнадзор планирует запретить детям приносить в школу еду из дома и разработал документ с новыми санитарно-эпидемиологическими требованиями к организации питания детей.

Фото: hs-design.ru

Еще по теме:

Роспотребнадзор запретил приносить в школу еду из дома

Почему студентам и школьникам нужно четко следить за режимом питания

Характер питания и работа мозга