В фокусе

От симптомов болезни Паркинсона спасет... горчица

Повреждение участков мозга происходит по причине болезни Паркинсона, потому ее называют нейродегенеративной. Однако ученые считают, что есть шанс снизить риск развития этой патологии, если изменить образ жизни и рацион.

Специалисты заявили, что самый обыкновенный горчичный соус способен сократить риски симптомов болезни. Как оказалось, употребление горчицы на регулярной основе уменьшает боль и облегчает мышечные спазмы. Некоторые больные особенно сильно страдают от этих симптомов в ночное время.

Показательно, что горчичный соус при постоянном употреблении выступает как профилактическое средство и не допускает проявления симптомов болезни.

Персональная диета людям, страдающим паркинсонизмом, назначается лечащим врачом или диетологом с учетом потребностей пациента.

Прогрессирующее неврологическое состояние - болезнь Паркинсона - ограничивает движения. Заметный признак - тремор, начинающийся в пальцах или руках, когда они в расслабленном состоянии. Общие симптомы включают также медлительность движений и напряжение мышц.

Первый сигнал о развитии заболевания - изменение почерка, когда буквы становятся все мельче. Вообще, симптоматическая картина развивается медленно, в течение длительного периода.

У некоторых больных появляются запоры, врачи рекомендуют в этом случае изменить питание и ежедневно выпивать по 6-8 стаканов воды. А также употреблять фрукты с кожурой, больше овощей, бобовых, хлеба из цельного зерна и зерновых хлопьев, где много клетчатки.

Специалисты рассказали, что сегодня не существует «установленной» диеты для лечения болезни Паркинсона или ее симптомов, но с проявлениями недуга справляется здоровое и сбалансированное питание.

Фото: thaqafnafsak.com

Еще по теме:

Что помогает бороться с болезнью Паркинсона

Балансируем эмоции с помощью специй | Горчица черная

Интенционный тремор