В фокусе

Смертность при раке резко снижается благодаря ибупрофену и аспирину

Оказывается, аспирин и ибупрофен играют большую роль в деле спасения жизни пациентов при возникновении у них раковых опухолей. Специалисты из Университета Калифорнии установили пользу обезболивающих препаратов при лечении онкозаболеваний. Статья о полученных результатах опубликована в издании Daily Star, ранее научных работ на эту тему просто не существовало.

Исследователи изучили свойства обезболивающих веществ и их связь с развитием и блокировкой злокачественных опухолей, часто приводящих к летальному исходу. А затем
ученые на практике доказали, что прием ибупрофена и аспирина резко увеличивает шансы на выживаемость больных раком. Эффективность лечения, как отметили специалисты, повысилась с 25 до 78 процентов, особенно у тех пациентов, кто страдал от раковых новообразований в мозге и шее.

По мнению авторов эксперимента, большую роль в возникновении онкопатологий играет измененный ген PIK3CA, именно на него оказывали влияние ибупрофен и аспирин. Молекулы простагландина Э2, которые содержатся в этих препаратах, прекращают рост опухолей и уменьшают воспаление.

Обезболивающие способны, как установили ученые, значительно снизить процент смертельных случаев у людей с мутациями PIK3CA. Уже в ближайшее время начнется разработка и клинические испытания новой методики.

Фото: meotrimun.vn

Еще по теме:

Ученые нашли в подгузниках вещества, вызывающие рак

В Томске создается прибор для ранней диагностики рака груди

Онколог: количество больных раком в России возрастет