В фокусе

В России появится спецсеть по продаже сигарет

Как сообщает "Правда.Ру", в ближайшем будущем в России может появиться специализированная сеть по продаже табачной продукции. Покупатели больше не увидят сигареты в супермаркетах, ларьках и алкомаркетах.

Эта специализированная сеть будет государственная. По мнению правительства РФ, организация отдельной спецсети по продаже сигарет будет способствовать снижению процента курящих по стране.

Есть предположение, что сеть не будет создаваться с нуля, а в нее войдут сразу несколько крупных российских торговых сетей, таких, например, как "Бристоль", "Дикси", "Красное и белое". Таким образом, в России будет порядка десяти тысяч магазинов по продаже табачной продукции.

Табачный рынок в России в ближайшие годы будет сокращаться. Дело в том, что этот рынок и так огромный. Так, по подсчетам западных аналитиков, к 2022 году выручка составит полтора триллиона рублей.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что Министерство здравоохранения Российской Федерации всерьез борется с курением среди россиян. Российское ведомство к 2050 году намерено снизить число курильщиков до пяти процентов.

Фото: ruffnews.ru

Еще по теме:

Россия: лишним алкомаркетам капут

Курильщики заплатят за "свой" табачный дым

У курящих мужчин сыновья обделены сперматозоидами