В фокусе

Мужской мозг с многозадачностью не справляется

Последнее исследование, проведенное в Высшей школе экономики России, доказало, что мозг мужчин не справляется с многозадачностью. В отличие от мужчин женщины, как правило, легко решают одновременно несколько проблем.

Специалисты сделали такой вывод на основе результатов эксперимента, в котором приняли участие 140 человек в возрасте 20-65 лет. Испытуемым было предложено решать параллельно несколько разных задач, переключаясь с одной на другую.

Оказалось, что женщины способны задействовать дополнительные отделы головного мозга, которые помогали им в многозадачности. Мужчины же практически не справлялись с несколькими одновременными задачами, им было очень трудно переходить от одного вида деятельности к другому.

Ученые провели данный эксперимент, чтобы еще раз подтвердить теорию, гласящую, что мозг мужчин не рассчитан на выполнение нескольких задач в одно время. Возможно, данный феномен связан с эволюционным процессом.

Мужчина уходил либо охотиться, либо воевать, либо охранять жилище от врагов, а женщины в его отсутствие присматривали за детьми, готовили еду, занимались собирательством, приводили в порядок место обитания, ходили за хворостом, чтобы хранить очаг.

Фото: img.rajil.com

Еще по теме:

Психика женщин страдает от работы по дому

Полезное упражнение для вашего мозга