В фокусе

В России тестируется чат-система для пострадавших от инсульта

В настоящее время в России проходит тестирование необычного устройства, призванного стать помощником людям, перенесшим инсульт. Люди смогут, управляя этой системой силой мысли, общаться с окружающими и даже набирать тексты на компьютере.

Российские разработчики внедряют проект «Нейрочат», специально созданный для применения таких устройств. Сегодня для этой цели уже изобретены программно-аппаратный комплекс, нейрогарнитура и специальный интерфейс. Электроды как составляющий элемент беспроводной гарнитуры располагают на голову пациента.

Устройство работает следующим образом: перенесшему инсульт человеку требуется мысленно выбрать определенную букву алфавита, матрицы всех 33 литер имеются на мониторе. Компьютер таким образом наберет сообщение.

Систему можно установить на инвалидном кресле или кровати. Примечательно, что общение таким способом возможно не только с членами семьи и близкими, но и в интернете.

В реабилитационных центрах сейчас идут испытания первой опытной партии системы. Если эффективность будет доказана в реальных условиях, уже весной начнется серийный выпуск системы.

За последние годы, говорят разработчики, данное устройство стало самым перспективным изобретением.

Фото: itportal.ru

Еще по теме:

Лекарства по организму доставят роботы-курьеры

Ослепшие люди могут видеть сознанием

Ученые создают "протезы памяти" для стирания плохих воспоминаний