В фокусе

Частые боли в горле могут говорить о раке

Если в горле отмечаются частые боли, и они не связаны с ангиной, гриппом и другими заболеваниями, то это может быть сигналом развития онкологии. К такому выводу пришли ученые из Университета Эксетера.

Ранняя диагностика до этого не приписывала частые боли в горле к началу развития рака гортани. Внимание медиков было приковано к двум симптомам: спонтанным болям в горле и появлению хрипоты.

Однако результаты длительных исследований, в которых приняли участие 800 пациентов, показали, что болевые ощущения в сочетании с ушной болью, одышкой или затрудненным глотанием пищи увеличивают более чем на пять процентов риск появления злокачественной опухоли. Хрипота связывается с 2,7 процентами риска развития рака.

При этом медики отметили, что раком гортани чаще болеют мужчины. На них приходится почти 90 процентов всех случаев. Основными провокаторами онкозаболевания являются курение и алкоголь.

"Наша работа дает новое понимание комбинаций симптомов, которые онкологи должны учитывать при диагностике. Так, мы продемонстрировали, что считавшиеся ранее редкими и несерьезными симптомами рака боли в горле, на самом деле являются крайне тревожным сигналом, - сказал сотрудник Медицинской школы Университета Эксетера профессор Вилли Гамильтон.

Фото: lechim-gorlo.ru

Еще по теме:

Антиоксидантные добавки усиливают рост опасной раковой опухоли