В фокусе

На руле автомобиля в 4 раза больше микробов, чем на сиденье унитаза

Ученые из США, проводившие специальное исследование, обнаружили в салонах автомобилей чрезвычайно большое количество образовавшихся колоний бактерий на разных поверхностях. Эксперты рассказали, что, например, автомобильный руль в четыре раза грязнее, чем сиденье унитаза в общественном туалете.

Специалисты установили, что самые распространенные типы бактерий, обитающих на руле автомобиля и других поверхностях в салоне - стафилококки. Именно они провоцируют многие заболевания, связанные с пищевыми отравлениями и кожными инфекциями. Пропионовокислые бактерии - не менее частые гости в автомобилях, они вызывают различные воспаления и инфекции.

Американские эксперты при измерении среднего количества бактерий использовали индекс колониеобразующих единиц (КОЕ). Средний индекс КОЕ для руля равен 629, а этот же показатель для унитазов в туалетах общего пользования - около 172. По результатам получилось, что руль в автомобиле грязнее унитазного сиденья в четыре раза.

Исследователи заявляют, что в автомобиле живут 700 различных штаммов бактерий, способных заразить и пищу, которую человек употребляет в своей машине, и его организм. Ученые опросили одну тысячу автовладельцев, оказалось, что 32 процента из них делают уборку в салоне один раз в год. Вообще никогда не чистили салон 12 процентов респондентов.

Тех, кто регулярно убирает салон автомобиля, эксперты предупреждают: пистолет автозаправочной станции, ежедневно используемый сотнями человек, обладает индексом КОЕ в 2 миллиона единиц.

Фото: www.onlinetambov.ru

Еще по теме:

На поверхности телефона бактерий больше, чем в туалете

Глаза человека - место обитания смертельно опасных патогенов