В фокусе

Гормон, отвечающий за чувство насыщения, помогает сохранять ясный ум

Гормон холецистокинин, отвечающий за чувство насыщения, способен уменьшить риск развития болезни Альцгеймера. Это доказали американские исследователи, сообщает medpulse.ru. Холецистокинин вырабатывают I-клетки слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и проксимальный отдел тощей кишки.

В пищеварительном тракте этот гормон помогает поглощать жиры и белки. Однако выяснилось, что он активно себя ведет в гиппокампе - центре, который отвечает за формирование эмоций человека и перевод информации из кратковременной памяти в долгосрочную.

Ученые провели исследование с участием более 280 человек. В результате исследования выяснилось, что люди, у которых был более высокий уровень гормона в организме, имели на 65 процентов меньше нарушений внимания, памяти, мышления и других функций.

В настоящее время ученые разбираются, при каком режиме питания и рационе происходит повышение уровня холецистокинина в организме.

Ранее «Правда.Ру» сообщала о том, что ученые установили пять основных навыков, которых должны придерживаться люди в возрасте от 52 лет. К ним относятся совестливость, самоконтроль, настойчивость, эмоциональная стабильность и оптимизм.

Врачи рассказали, что развитие данных навыков зависит от ряда факторов, в числе которых: экономический фон, образование и познавательные способности. Они же отвечают за успех и благополучие в жизни. Именно сохранение этих навыков в старости ведет к хорошему здоровью и мышлению.

Фото: eko-blog.ru

Еще по теме:

Профилактика болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера может быть заразной

Альцгеймер и онкология "боятся" сала