В фокусе

Голодная диета спасет 11 миллионов жизней

Российское правительство наверняка заинтересуется новыми нормами питания, придуманными западными диетологами.

Группа ученых из 37 стран, EAT-Lancet, заявила, что все болезни человечества провоцирует обжорство. Западные диетологи уверены, что метод голодной диеты снизит смертность на 11 млн человек ежегодно, так как поубавится количество больных сердечно-сосудистыми патологиями, диабетом, ожирением, гипертонией и даже онкологией.

Оказывается, для долгой жизни современный человек должен ограничиться в употреблении до 14 грамм в день красного мяса, до 28 грамм - рыбы и курицы, до 250 грамм - молочных продуктов, подсчитали ученые.

Также разрешено съедать 50 грамм орехов, треть или четверть куриного яйца, 200 грамм фруктов, 300 грамм овощей, 75 грамм каши, 232 грамма хлеба, 50 грамм растительного масла и 31 грамм сахара.

Этого вполне достаточно, чтобы чувствовать себя хорошо каждый день, а организму получать необходимые питательные вещества. На сегодня привычные порции далеки от заявленных. Например, в Великобритании один стейк в ресторане весит почти 500 грамм, перекрывая месячную норму при употреблении в 14 грамм ежедневно(!).

Согласно проведенным исследованиям, белое население США в перерасчете на цельное молоко съедает в день 1,2 килограмма молочных продуктов, превышая рекомендованную норму - 250 грамм - почти в пять раз.

Интересно, что ВОЗ предлагает другие стандарты: 150-220 грамм ежесуточная норма мяса, а молока - 800-1000 мл.

Что касается российской потребительской корзины на 2019 год, то обычному гражданину для нормального существования положено съедать 800 грамм молочных продуктов , по 300 грамм хлеба и овощей, 160 грамм мяса и фруктов, 280 грамм картошки, пол-яйца, 60 грамм сахара, 50 грамм рыбы. Посчитано, что среднему россиянину достается мяса в два раза меньше, чем среднему американцу. Зато россияне шикуют по сравнению с африканцами, съедая мяса в 20 раз больше.

Стоит россиянину убавить аппетит, когда он станет употреблять в 10 раз меньше мяса и в три раза меньше молочных продуктов, то станет заметно здоровее. И каждый англичанин должен «сократиться» в четыре раза, чем он ест сейчас, считают ученые.

Мало того, «буржуям», снизившим потребление продуктов в четыре раза, а не в 1,5, придется поделиться с жителями развивающихся стран. Это связано со всемирной глобализацией, которая «причешет» к 2050 году всех одинаково, выравнивая уровень жизни.

Так что к голоду из-за перенаселения планеты лучше привыкать заранее, рекомендуют западные ученые.

Фото: i.obozrevatel.com

Еще по теме:

Диетологи: отказ от молока для организма не страшен

Консервированные и замороженные продукты как часть здоровой диеты

"Западная диета" сводит людей в могилу