В фокусе

Почти треть детей в школах России подвергается травле

Почти треть - 27,5 процентов - российских школьников становятся жертвами буллинга, или травли со стороны других детей. По информации Института образования ВШЭ, учителя замалчивают проблему подростковой школьной травли, а тем временем реальное число школьников, подвергающихся издевательствам, в пять раз больше того, что озвучивается педагогами.

Учеными сделаны выводы о травле школьников на основе анализа данных более 80 исследований. Изучение темы подросткового буллинга проводилось как за рубежом, так и в России. Оказалось, что во всем мире школьной травле подвергается примерно 35 процентов учеников. Показатель составляет тоже примерно треть.

Как правило, жертвами издевательств и агрессии становятся дети, оказавшиеся дома без эмоциональной поддержки членов семьи. Однако этих же детей домашние чрезмерно контролируют. Такие подростки замалчивают проблемы, не рассказывая о них ни родителям, ни учителям.

Психологи отмечают, что педагоги намеренно занижают число учеников, которые могут подвергаться буллингу, однако правильно называют тех, кто проявляет агрессию и их количество. Это говорит о том, что травля осуществляется открыто.

По мнению специалистов, зачинщики травли - это часто дети агрессивных отцов, которые и сами в школьные годы преследовали одноклассников. А также издеваются над другими те, кто растут в семьях, где осуществляется и довлеет материнский сверхконтроль, а отец «умывает руки» от всего, что касается воспитания ребенка.

Ученые отмечают не только повышенный риск депрессии, тревожности и посттравматического стрессового расстройства у детей, подвергшихся длительному насилию и агрессии, но и уменьшение некоторых областей в мозге. У них сокращается объем скорлупы, связанной с моторными навыками и влияющей на различные виды обучения.

Фото: i.obozrevatel.com

Еще по теме:

Самая яркая агрессивность проявляется у детей в 4 года

Буллинг: как выявить и как бороться

Как не стать "яжематерью"