В фокусе

В Бурятию завезли восемь тонн колбасы, зараженной вирусом АЧС

Из Монголии в Бурятию ввезено свыше 8 тонн колбасы, которая заражена африканской чумой свиней (АЧС). Почти три тонны из этой партии уже проданы через торговые сети с 1-го по 5-ое февраля, сообщил ТАСС заместитель руководителя управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия Василий Гармаев.

На данный момент колбаса компании КОО «Хунс комплекс» снята с продажи. Специалисты ведомства изымали опасную продукцию вплоть до конца дня 6 февраля.

В настоящее время среди населения проводится разъяснительная работа. Жителей Улан-Удэ и восьми районов Бурятии, купивших через торговые сети зараженную колбасу, в том числе упаковку и остатки, просят вернуть ее в магазины без предъявления чека. В крупных магазинах все это время работало громкое оповещение о приеме продукции.

Ведется работа с крупными свинокомплексами «Восточно-Сибирский» и «Николаевский», где содержится в общей сложности 95 тысяч животных. Но Гармаев подчеркивает, что эти предприятия с высокой степенью защиты. Эпизоотическая ситуация в Бурятии сегодня нормальная и под контролем, отметил замруководителя.

Россельхознадзор с 31 января временно ограничил ввоз животных, продуктов убоя свиней, а также отходов от их производства из Монголии в Россию, сообщает агентство.

Pora.ru напоминает, что африканская чума свиней - инфекционное заболевание, распространенное среди животных. Инкубационный период длится до 14 дней. В организм вирус попадает через пищу или поврежденную ранами, укусами слизистую оболочку. Случаи заражения человека АЧС не зарегистрированы, но ученые полагают, что такой риск есть, поскольку вирус мутирует.

Фото: infpol.ru