В фокусе

Инсулин с доставкой в желудок

Инсулин при помощи специальной активной капсулы доставляется прямо в желудок, внутри которого делается инъекция в его стенку. Новый метод доставки лекарства разработала и создала международная команда ученых из Массачусетского технологического института.

Проведенный эксперимент на грызунах и свиньях показал, что благодаря капсуле происходит доставка того же объема вещества, что содержится в дозе подкожной инъекции. Статья авторов работы опубликована в журнале Science.

Инсулинозависимым людям приходится постоянно использовать инъекционный метод введения лекарства для снижения уровня сахара в крови. Уколы неприятны и неудобны так же, как и забор крови с помощью глюкометра. Ученые для решения этих проблем стараются разрабатывать безболезненные способы измерения уровня глюкозы и перорального приема инсулина.

Создание активной капсулы стало результатом одной из таких исследовательских работ. Устройство после проглатывания способно внутри желудка делать инъекции инсулина в его стенку. Основа капсулы изготовлена из нержавеющей стали, а облегченный колпак - из полимера. Специальная форма капсулы и низкий центр тяжести позволяют «таблетке» быстро переворачиваться отверстием к нижней части желудка.

Биодеградируемый полимерный стержень, находящийся внутри капсулы, имеет наконечник из инсулина. Этот стержень крепится к стальной пружине, которая заключена в карамелизованную сахарозу.

Капсула работает следующим образом: попадая внутрь желудка, она располагается отверстием к его стенке, а после растворения сахарозы внутри капсулы пружина выталкивает стержень в стенку и вводит через него лекарство, способное поднять концентрацию инсулина в крови.

Фото: dottbonapace.it

Еще по теме:

Способы лечения сахарного диабета в домашних условиях

Лечение диабета овощами

Началось тестирование лекарства радикального лечения диабета