В фокусе

Ученые нашли способ выращивания потерянных пальцев

Известно, что многие животные наделены способностью регенерировать хвосты и потерянные конечности, но млекопитающие, эволюционируя, утратили эту способность. Техасские ученые работают над поиском способа, позволяющего восстановить склонность к регенерации. Ранее исследователи уже добились роста костей, поэтому воодушевились результатами работы. Уже есть первые успехи: удалось частично вырастить потерянные пальцы на лапах подопытных мышей.

Журнал Nature Communications пишет о найденных учеными двух белках, при воздействии на которые запускаются процессы восстановления потерянных пальцев: происходит активизация образования суставной ткани.

Сначала исследователи воссоздали кость на месте потерянных пальцев, затем занялись восстановлением хряща, применяя смесь двух белков BMP2 и BMP9. За три дня сустав сформировался на 60 процентов. Если бы этих белков не было, на месте потерянных пальцев был бы просто след от затянувшейся раны.

При этом, как показали результаты исследования, процесс регенерации был эффективнее, если BMP2 применялся сразу, а второй белок - BMP9 - добавлялся через неделю. Ученые отметили, что такая очередность приводила к росту более полных суставных структур, даже с соединениями с костью.

Восстановление ткани хрящей и суставов - это большое достижение американских ученых. Дело в том, что хрящевая ткань - ключевая часть суставов, то, как она восстанавливается, дает надежду на возможность регенерации конечностей. Теперь только остается выяснить, что сдерживает клетки у млекопитающих, мешая им регенерировать.

Фото: 1.bp.blogspot.com

Еще по теме:

Ученые: кости в организме растут сами по себе

Самомассаж пальцев рук

Ученые создали совершенный протез руки, управляемый мозгом