В фокусе

Хирурги убили пациента, забыв губку в его теле

Трагически закончилась история с пациентом одной из калифорнийских клиник: он погиб из-за хирургической губки, забытой у него внутри во время операции. Это не первый случай: дотошные статисты подсчитали, что от «забывчивости» врачей ежегодно страдает полторы тысячи человек, и 70 процентов оставленных предметов - это губки.

Как показали результаты расследования местного департамента здравоохранения, пациент умер после того, как медики оставили гемостатическую губку в его брюшной полости. Пациенту делали хирургическую операцию, устанавливая в нижней части брюшной полости байпас (шунт) заблокированного кровеносного сосуда. Эта операция относится к серьезным, но к числу рискованных не принадлежит. Смерть пациента наступила спустя 10 дней после операции по причине забытой губки, которая вызвала инфекцию и на ее фоне - обширный инфаркт.

Во время проведения хирургического вмешательства губка необходима для промокания крови и других жидкостей тела, обеспечивая четкую видимость для врача.

Губки бывают разных видов и форм в зависимости от того, для чего и где их собираются использовать. В качестве материалов для изготовления хирургических губок обычно применяются хлопковая марля или желатиновая пенка.

Фото: ujr18pyitn3soj18o5tl9d5w-wpengine.netdna-ssl.com

Еще по теме:

Родные подали в суд на врача за продление жизни главе семьи

Пенсионерку довели до смерти лечением в трех больницах

Пациенты, пропустившие два визита к врачу, умирают в три раза чаще