В фокусе

Как избавиться от ячменя в домашних условиях

Ячмень на глазу способен испортить не только внешний вид, но и настроение, а также стать серьезной угрозой здоровью. Народные рецепты облегчат ваше состояние и помогут избавиться от наружного воспаления.

Откуда эта «горошина»

Чтобы лечение было максимально результативным, и ячмени больше не появлялись, необходимо узнать причину этой проблемы. Чаще всего это болезненное состояние возникает под влиянием золотистого стафилококка. Бактериальная инфекция проникает в организм при слабом иммунитете, переохлаждении, нарушении правил личной гигиены и по другим причинам.

Народные средства

Если после утреннего пробуждения вы вдруг почувствуете ячмень на веке, то в качестве экстренной помощи можно использовать рецепты народной медицины. Результат станет заметен сразу после лечения, максимальный эффект можно получить при регулярном использовании примочек и масок.

Но чтобы устранить причину заболевания, лучше обратиться к врачу. Если в экстренной ситуации вы решили прибегнуть к помощи народных рецептов, строго соблюдайте пропорции компонентов и стерильность всего процесса.

Приятное тепло

Это средство довольно эффективно действует в самом начале болезненного воспаления. Возьмите сваренное вкрутую горячее куриное яйцо, заверните его в носовой платочек, приложите к ячменю и держите, пока не остынет. Такую же процедуру можно сделать с отварной картофелиной, а чтобы она дольше оставалась теплой, разомните овощ и выложите его в ткань.

Для сухого тепла подойдут нагретые на сковородке льняные семена, морская или обычная соль. Только эти сыпучие вещества после нагревания лучше завязать в платочек. Так можно снять воспаление быстрым и приятным способом.

Важно! Помните, что гнойный ячмень греть противопоказано!

Отвар календулы

Хорошо лечат воспаление свежие или сухие цветки календулы. Растение заливают кипятком из расчета десять граммов цветков на стакан воды, кипятят 10 минут на слабом огне. Затем заворачивают кастрюлю в теплый платок или плед и дают час настояться. После этого отвар надо остудить, процедить, намочить им марлю и приложить компресс к больному месту. Рекомендуется выполнять эту процедуру три раза в день.

Целебный алоэ

Это растение широко применяют в лечебных целях. Оно поможет избавиться и от «горошины» на веке. Возьмите некрупный лист, измельчите и залейте стаканом холодной воды. Спустя сутки целебное средство для примочек будет готово.

Цветки пижмы

Эффективное народное средство от ячменя - цветки пижмы, которые предназначены для внутреннего приема. По восемь цветков этого лекарственного средства разжевывают пять раз в день, затем пьют воду.

Травяные отвары

Возьмите столовую ложку сушеной травы и залейте стаканом кипятка, пропарьте ее на водяной бане 15 минут и дайте настояться 30 минут. Для приготовления отвара подойдут ромашка, багульник или березовые почки. Используйте настой для компрессов.

Укроп

Это огородное растение обладает целебными свойствами и излечивает от ячменя. С этой целью нужно размять чайную ложку семян укропа, ошпарить стаканом, прокипятить, дать остыть и процедить. Точно также можно приготовить отвар из семян кориандра.

Черный чай

Заварите крепкий черный чай, накройте крышкой, чтобы он настоялся, а потом остыл до приятного тепла. После этого прикладывайте примочки к ячменю.

И будьте здоровы!

Фото: m.khaskhabar.com

Еще по теме:

Лечение бородавок народными средствами

Народные средства лечения инсульта

Лечение аденомы народными методами