В фокусе

Всего за 8 недель йога избавит от болей в суставах

Всего за восемь недель уменьшатся показатели воспаления, пройдет боль в суставах благодаря занятиям йогой. Эксперты рекомендуют практиковать такие асаны как "собака мордой вниз", "лотос" и "краб". Благодаря этим положениям тел есть возможность поддерживать состояние суставов в удовлетворительном состоянии. Также йога защищает от депрессивных состояний, которые испытывают люди, страдающие артритом.

К таким выводам ученые пришли на основании результатов эксперимента, в котором принимали участие 72 человека. Участников разделили на две группы. В первой люди занимались йогой и принимали обычные препараты, а участники второй - лечились только лекарствами. С целью контроля маркеров воспаления до начала проведения эксперимента и по завершении у участников брали образцы крови на проведение клинического анализа.

Степень заболевания эксперты оценивали по тому, насколько распухали суставы и насколько они были чувствительны. Раз в две недели проверялось, насколько выражены симптомы депрессии.

В результате ученые выявили, что участники, которые занимались йогой, имели меньше маркеров воспаления в крови, симптомы депрессии у них были выражены тоже меньше, а суставы не мучали столь сильно болевыми ощущениями.

В целом их хорошее психологическое состояние было связано с приемом препаратов и состоянием комфорта, в котором они находились, выполняя ежедневные дела.

Фото:dnevniq.com