В фокусе

Врачи знают, как ускорить постинсультное восстановление

Американские ученые, доказали, что с последствиями инсульта можно справиться довольно быстро. Исследователи провели эксперимент на мышах и выявили особый белок, который способствует восстановлению нервных клеток после инсульта.

Новый подход отличается от традиционных способов лечения тем, что он позволяет восстановиться после инсульта всего за несколько дней. Белок UCHL1привлек к себе внимание ученых, так как он способен очищать тело от аномальных белков.

До этого ученые выяснили, что после инсульта в нервных клетках появляются молекулы соединений CyPgs. Данные соединения связываются с UCHL1 и нарушают его работу.

Эксперты провели опыт на грызунах, у которых был изменен ген UCHL1. Благодаря этому тело может производить белок, устойчивый к воздействию CyPgs.

Параллельно велось наблюдение за контрольной группой обычных мышей. Животным смоделировали инсульт, а потом ученые наблюдали за подопытными из обеих групп.

Выяснилось, что в основной группе было меньше поврежденных аксонов (длинных цилиндрических отростков нервной клетки) по сравнению с контрольными животными. Белки, на которые не оказывал влияние CyPgs, активировали процессы восстановления клеток, уничтожающих поврежденные белки.

Данный процесс останавливал прогресс потери нейронов, а также способствовал более быстрому восстановлению двигательных функций у мышей.

Фото: artroz-help.ru

Еще по теме:

В России создан уникальный гаджет для оценки состояния сосудов

Россияне часто жалуются врачам на боли в голове и спине