В фокусе

В России нейросеть научили за 10 секунд находить метастазы

Нейросеть для поиска метастазов в гистологическом материале создали и обучили специалисты российской портфельной компании Unim Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) и резидента фонда «Сколково». Ученые отмечают главную особенность разработки: способность в сотни раз сократить время, затрачиваемое на выявление метастазов.

Врач, используя нейросеть, всего за 10 секунд получает информацию о наличии метастазов в гистологическом материале. Сегодня на это уходит не меньше 30 минут.

В настоящее время разработка применяется в лаборатории компании. При ее создании использовались 60 терабайт собранных диагностических данных. Ученые отмечают, что искусственный интеллект способен вывести гистологию на совершенно новый уровень. Помимо этого, врачи заручатся помощью надежного «ассистента», значительно повышающего результативность работы и снижающего трудозатраты.

Ранее группа американских ученых использовала нейросеть для точной диагностики надвигающейся за три месяца депрессии и появления ее клинических симптомов. Искусственный интеллект выискивал в размещенных постах в соцсетях характерные «сигналы» о развивающемся заболевании и склонности к суициду. Попадание в цель составило 70 процентов.

Фото: jivukakdura.ru

Еще по теме:

Нейросеть "читает" посты и ставит диагноз

Новый способ диагностики язвы и рака желудка - надувная таблетка

Искусственный интеллект определяет анемию по цвету ногтей