В фокусе

Сексомния поможет преодолеть сексуальные проблемы

Сексомния, хотя она и редка, является недавно признанным расстройством сна, которое заставляет человека заниматься сексом во сне. Канадскому доктору сна Дж. Полу Федорову, доктору медицины из Университета Оттавы, приписывают термин «секссомния», впервые упомянутый им в 1996 году, и в последнее время термин привлекает гораздо больше внимания исследователей.

«Когда я впервые начал заниматься исследованиями, невозможно было найти много информации об этом в академической литературе», - говорит Майкл Манган, доктор философии, адъюнкт-профессор психологии в Университете Нью-Гемпшира в Дареме. Теперь термин стал очень популярным и используется и изучается повсеместно».

Что такое сексомния

Согласно Мангану, секссомния может включать в себя весь спектр сексуального поведения, в том числе простую ласку, стоны и половой акт.

По словам Мангана, хотя существует не так много статистических данных об этом нарушении сна, любой взрослый или подросток, который спит, может испытывать на себе это нарушение. "Много людей подвержены этому состоянию». Однако, добавляет он, это, скорее всего, небольшое количество - около 1-2% от общей численности населения, что аналогично количеству людей, которые испытывают другие парасомнии, такие как лунатизм".

Подавляющее большинство зарегистрированных случаев секссомнии связаны с мужчинами, но женщины могут также инициировать секс во сне. Манган говорит, что люди с предшествующими нарушениями сна чаще испытывают секссонмию.

Исследование показало, что почти 8 процентов пациентов, обращавшихся в клинику по лечению расстройств сна в Торонто, сообщили, что занимались сексом во сне. Из 832 опрошенных пациентов 11 процентов мужчин и 4 процента женщин сказали, что они проявляли сексуальное поведение во время сна.

Плюсы и минусы сексомнии

Занятия сексом во сне имеют как свои преимущества, так и недостатки. С другой стороны, говорит Манган, мужчины и женщины, которые пережили секс во сне, говорят, что они более настойчивы во время сна. «Их сексуальное поведение отличается во сне, оно другое», - говорит он. «Обычных запретов, которые ограничивают их поведение в сексуальном состоянии, когда они бодрствуют, не существует. Так что они более инициативны и будут делать приятные для партнера вещи, которые они обычно не делают во время бодрствования». Сексомния может помочь некоторым людям преодолеть сексуальные проблемы.

С другой стороны, говорит Манган, это поднимает вопросы согласия и может нанести вред некоторым отношениям. Ваш партнер по сну может не захотеть заниматься сексом и может стать жертвой. Кроме того, может быть неприятно, когда кто-то ласкает вас, когда вы пытаетесь уснуть, поэтому вы страдаете от потери сна. Из-за секссомнии у вас и вашего партнера может возникнуть чувство усталости.

Еще одна проблема для некоторых людей заключается в том, что они чувствуют себя брошенными. «Мужчина или женщина могут проявлять мало интереса к сексу, когда он или она не спит», - говорит Манган. «Но когда они ложатся спать, они включаются, и у человека возникает вопрос: мечтаете ли вы во сне о сексе с другими людьми?» Наличие этой сексуальной проблемы может создать негативные эмоции в отношении сексуальной жизни пары.

Фото: boooh.ru