В фокусе

Мужчина проглотил 2 кг камней, пытаясь успокоиться

Врачи извлекли из желудка 54-летнего мужчины около двух килограммов камней, крышек от бутылок и монет, сообщает издание Daily Mail.

Житель южнокорейского города Коян обратился к врачу, жалуясь на сильную боль в животе. Доктор увидел раздутый живот, а при его пальпации под кожей ощутил что-то, напоминающее мелкие камни. Пациент признался, что когда он нервничает, то часто глотает гравий, монеты, другие мелкие предметы, чтобы успокоиться.

Результаты рентгеновского обследования показали, что желудок мужчины забит инородными телами. Медики сначала думали, что смогут извлечь все предметы посредством гастроскопа, но огромное количество камней, бутылочных крышек и монет требовало хирургического вмешательства. Мужчина провел в стенах больницы девять дней.

Такие неординарные случаи, однако, не являются уникальными. Люди по причине психических заболеваний могут проглотить все, что способно пролезть в горло. Как стало известно, жительница Индии, например, в прошлом году съела вместе с орехами полтора килограмма ювелирных украшений и болтов. Врачи предположили, что пациентка страдала акуфагией. Для этого редкого недуга характерно желание глотать острые предметы.

Фото: dailymail.co.uk

Еще по теме:

Врачи извлекли из желчного пузыря женщины две тысячи камней

В России растет смертность от болезней органов пищеварения

Мужчине сделали операцию из-за любви к хурме