В фокусе

Отказ от прививок против кори приводит к ее эпидемии

Главный виновник вспышки заболевания кори в разных странах, особенно в Европе, является так называемое антипрививочное лобби. Своим мнением поделился ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD Центрального НИИ эпидемиологии «Роспотребнадзора» Михаил Лебедев.

Защититься от кори можно только при помощи вакцинации, отметил эксперт "Правды.Ру" и напомнил, что в основной группе риска находятся маленькие дети. До разработки вакцины корь называли "детской чумой" из-за высокой смертности.

Летальные исходы при заболевании корью вызваны, как правило, тяжелыми осложнениями, отметил Лебедев. Это миокардиты, это энцефалиты, вторичные бактериальные пневмонии, а также тяжелые диареи.

Михаил Лебедев напомнил, что заразиться корью можно при контакте с уже заболевшими. Инкубационный период длится от 7 до 14 дней, а в последние дни этого периода больной уже заразен, хотя чувствует себя довольно хорошо. Дальше наступает так называемый катаральный период, который напоминает по симптоматике ОРЗ или грипп: появляются высокая температура, кашель и выделения из носа.

Таким образом, отличить корь от гриппа на начальном этапе практически невозможно. А вот на третий-пятый день заболевания появляется характерная сыпь на голове, шее и туловище, а на внутренней стороне щек - белые пятна.

Если вокруг такого больного находятся непривитые люди, то девять человек из десяти гарантированно заболеют корью. Защититься от опасной инфекции можно только при помощи вакцинации, еще раз подчеркнул Михаил Лебедев.

Фото: i.obozrevatel.com

Еще по теме:

Детсадовские инфекции - что обязательно нужно знать