В фокусе

Мытье рук в общественном туалете обернулось язвами на лице

Американка «заполучила» глубокие язвы на лице после того, как помыла руки жидким мылом в туалете ресторана. В организм 33-летней женщины проникла болезнетворная и устойчивая к большинству антибиотиков бактерия Klebsiella oxytoca, о чем поведало издание Daily Mail.

Рэйчел Стар Уизерс, так зовут пострадавшую, рассказала, что по обыкновению после посещения туалета воспользовалась диспенсером, выдавив мыло на ладонь, через короткое время на коже ее лица сначала возникли красные высыпания, впоследствии превратившиеся в кровоточащие язвы. Эти симптомы сказали врачам, что организм женщины был инфицирован бактериями Klebsiella oxytoca.

Медики пояснили, что такие бактерии в небольшом количестве присутствуют в фекалиях здорового человека. Но если они попадут в организм другого человека, токсины, вырабатываемые этими микроорганизмами, способствуют возникновению болей в спине, пневмонии, инфекциям мочеполовой системы и проблем с кожей.

Ученые не удивились, что женщина, моя руки в туалете, «подцепила» опасную бактерию. Согласно статистике, 15 процентов диспенсеров, находящихся в ресторанных туалетах, содержат на себе Klebsiella oxytoca, а также кишечную палочку и сальмонеллы. Даже поверхность тщательно отмытых диспенсеров «кишит» болезнетворными бактериями, уверены инфекционисты.

Ученые рекомендуют повсюду носить с собой антибактериальный гель во избежание риска заражения.

Фото: opt-dom.ru

Еще по теме:

На поверхности телефона бактерий больше, чем в туалете

На руле автомобиля в 4 раза больше микробов, чем на сиденье унитаза

Чтобы избежать смерти, мойте руки