В фокусе

Ученые: морские черви могут спасти от рака

Сотрудники Тихоокеанского института биоорганической химии совместно с коллегами Дальневосточного федерального университета обнаружили в бухте Троицы Японского моря обитателей, которые содержат соединения с противораковыми и антибактериальными свойствами. Речь идет, прежде всего, о девяти видах морских беспозвоночных, в которых есть иммуностимулирующие соединения.

Уникальность этих соединений заключается в их способности останавливать процесс метастазирования. Самыми полезными в этом отношении среди беспозвоночных являются черви Eulalia viridis, а также морские "арахисовые черви". Из них получились безопасные для организма соединения, которые оказвают помощь с борьбе с раковыми опухолями.

Елена Лейченко, специалист Дальневосточного федерального университета, рассказала, что найденные морские беспозвоночные - это источник соединений, которые могут быть использованы для разработки уникальных препаратов.

Терапевтический эффект от использования этих лекарств довольно широк. Данные препараты найдут применение как антиоксиданты и защитники от кардиологических проблем. Кроме того, лекарства обладают обезболивающими, противомикробными действиями, а также способны бороться с онкологией и не только.

Фото: червь Eulalia viridis, mer-littoral.org

Еще по теме:

Слива - продукт для профилактики опасных болезней

Ученые создали гель против повторного роста раковых клеток

Ожирение спасает организм от роста меланомы