В фокусе

Внезапная забывчивость может быть предвестником инсульта

Со многими происходили такие случаи, когда во время разговора с собеседником вдруг забываешь, что хотел сказать, но «мысль ушла». Этот факт можно расценивать как ничем не угрожающий здоровью человека, так и возникновением асимптомного, или «немого инсульта».

Такой термин получил свое название по причине отсутствия при сосудистой катастрофе характерных ярких симптомов: паралича, потери сознания, нарушений речи и зрения.

Проявления и последствия инсульта будут зависеть от того, какие сосуды и какой участок мозга были поражены. Происходит иногда так, что сосудистая катастрофа не касается участков головного мозга, которые отвечают за речь, двигательную активность и зрение. О «немом» характере ишемического инсульта врачи могут узнать только после МРТ-обследования.

Недавнее исследование, проведенное группой канадских ученых, показало, что существуют ситуации, говорящие о повышенном риске инсульта или уже произошедшем «немом» ударе. Главный признак, как говорят ученые, - это внезапная забывчивость того, что люди хотели сказать. Причем общее состояние здоровья у таких испытуемых было нормальное.

Врачи напоминают, что другие предвестники инсульта, на которые часто не обращают внимания, - это головная боль, как при мигрени, слабость и головокружение, шум в ушах, ощущение оглушенности, проблемы со сном. Люди, которые пытаются эти симптомы списать на сезон, усталость и погоду, не должные пренебрегать визитом к врачу, так как это может быть опасным предвестником инсульта.

Фото: i.obozrevatel.com

Еще по теме:

Первая помощь при инсульте - кровопускание

Как защитить себя от инсульта

Врачи знают, как ускорить постинсультное восстановление