В фокусе

Ученые создали уникальный микрозонд для исследования желудка

Новый ультразвуковой микрозонд, предназначенный для эндоскопического исследования пищеварительного тракта и кишечника, разработан китайскими учеными.

Исследователи из Института биомедицинской инженерии и технологий Академии наук КНР, рассказали, что новый зонд способен передать более качественные изображения по сравнению с действующими сегодня аналогами устройств. Врач с помощью такого устройства поставит точный диагноз пациенту и подберет адекватное лечение, пишет газета «Жэньминь жибао он-лайн».

Уникальным этот зонд назвали по причине его размеров: преобразователь ультразвука имеет величину маленькой крупинки, что позволяет рассмотреть четче сложную структуру стенок желудка.

На сегодня начался выпуск нового микрозонда в тестовом режиме, а в ближайшие два года начнется его официальная регистрация.

Недавно Pora.ru сообщала, что китайские ученые из Чжэцзянского университета выявили способ диагностики рака поджелудочной железы по бактериям на языке. Эксперты считают, что такой способ диагностики самый простой и надежный.

Фото: stoprak.info

Еще по теме:

Ученые из Китая могут заживлять раны без шрамов

Китайские генетики могут создать "идеального работника"

Китайские врачи выращивают тысячи человеческих органов