В фокусе

Уникальный анальгетик полностью снимает боль в суставах

Недавно увидел свет новый уникальный обезболивающий препарат, в основу которого входит соединение, в несколько тысяч раз превосходящее по остроте перец чили. Разработка способна полностью снять боли в суставах.

Главным компонентом препарата является смолаэфиратоксин (RTX), который в прямом смысле сжигает нервные окончания, отвечающие за передачу болевых сигналов от поврежденного сустава к мозгу, пишет ecosever.ru.

Новинка прошла апробацию на 30 добровольцах. В результате за 24 часа они ощутили разницу в болевых ощущениях. Положительный результат сохранялся в течение трех месяцев.

Смолаэфиратоксин производится из молочая смолоносного. Полученное соединение напоминает капсаицин, от которого зависит острота перца чили. Когда происходит контакт смолэфиратоксина и нервных окончаний, соединение RTX присоединяется к молекуле TRPV1, которая связана с передачей болевых сигналов. При контакте выделяется тепло, оно и сжигает передаточную сеть.

RTX успешно прошел тестирование на онкологических больных, нуждающихся в обезболивающих препаратах. Примечательно, что RTX не оказывает негативного влияния на желудок, в отличие от стандартных обезболивающих.

Фото: vistanews.ru

Еще по теме:

Ученые создали новый метод избавления от алкоголизма

Ученые из США открыли новый метод борьбы с острым лейкозом

Ученые создали уникальный микрозонд для исследования желудка