В фокусе

Весной надо высыпаться, фруктами питаться и чаще улыбаться

Весенняя погода - самое время позаботиться о сохранении здоровья, чтобы не стать жертвой хандры, простуды или гриппа. Конечно, тяжело подстроиться под постоянную смену градусов и настроение окружающих, но есть несколько простых советов, которые позволят укрепить тело и помогут иммунитету.

Осознание себя

Начать необходимо с самоосознанности. К сожалению, именно этой особенностью мы чаще всего пренебрегаем. Самоосознанность - это умение понимать собственные чувства, эмоции, желания, стремления. Чем выше самоосознанность, тем лучше будет физическое и психическое состояние человека, как бы странно ни звучало. Для развития этого умения существует много способов: ведение дневника, медитация, даже обычный самоанализ в конце дня и осмысление всего того, что случилось. Всё это способно найти свои сильные и слабые стороны, а также выбрать стратегию для изменения последних.

Завести собаку

Многие советуют завести собаку. Занятия с ней отлично смогут заменить постоянные и изнурительные тренировки в спортивном зале для улучшения физического здоровья. Даже гуляя с ней дважды в день всего лишь по полчаса, можно будет улучшить своё эмоциональное состояние и повысить активность.

Отказаться от вредной еды

Разумеется, необходимо помнить и о питании. Отказаться от вредных продуктов в виде чипсов, снеков, газировок - только первый шаг. Нужно включить в свой рацион овощи и фрукты, есть ихчаще и побольше. Можно сдать анализы и проконсультироваться со специалистом, чтобы понять, каких именно витаминов и минералов не хватают вашему организму.

Есть нужно самые разнообразные овощи и фрукты, чтобы укрепить иммунитет и тело в целом. Некоторые специалисты говорят, что человек в неделю должен съедать примерно тридцать фруктов и других видов растительной пищи. Они считают, что здоровое состояние кишечника зависит именно от разнообразия пищи, которую употребляет человек.

Больше улыбаться

Ещё один совет, доказавший свою эффективность - больше улыбаться. Нужно пытаться стать счастливым, а не ставить себе внезапные цели вроде: «Со следующей недели я обязательно начну ходить в спортзал!», и потом мучиться от того, что не получилось её достичь. Стоит внимательно оглядеться вокруг себя, чтобы понять, что мешает стать счастливым, и избавиться от этого. Это очень серьёзный шаг, однако после него жизнь станет намного легче, и улыбка сама будет появляться на лице.

Высыпаться

И самый главный совет - высыпаться. Многие наши проблемы тесно связаны с тем, что мы недосыпаем, а в результате страдает и наше тело, и наш дух. Как только мы начнем с пониманием и осознанностью относиться к собственному сну, наше здоровье станет крепче.

Фото: coolstyle.ba

Еще по теме:

Все болезни идут от головы

Врач рассказал, как избежать сезонного обострения психики

Психические заболевания - последствия нездорового питания

Как уйти от состояния тряпки и вернуть себе продуктивность