В фокусе

Сибиряк умер от рака, не сумев попасть на прием к врачу

Юрий Филимонов, 37-летний житель Новосибирска, умер от перитонита, вызванного последней стадией рака, находясь в ожидании своей очереди по записи на прием к хирургу.

Мужчина начал жаловаться на сильные боли в области живота в середине февраля 2019 года. Он посетил терапевта, который, в свою очередь, выписал направление к хирургу. Прием к врачу по записи состоялся бы только через восемь дней.

Все это время Юрий горстями глотал обезболивающие таблетки. А спустя несколько дней мучений мужчину на «скорой» доставили в больницу, где ему диагностировали перитонит. Врачи провели три операции, после которых Юрия ввели в состояние искусственной комы. Вся эта история закончилась для мужчины 3 марта, когда он умер.

Вскрытие тела, проведенное на следующий день, показало, что у пациента был рак последней стадии, который спровоцировал развитие перитонита.

Как рассказал отец Юрия, его сын еще с января пытался получить помощь в поликлинике №2 Советского района города Новосибирска. Ему приходилось принимать обезболивающие препараты для уменьшения сильной боли. Похороны Филимонова прошли 6 марта. Отец Юрия уверен, что был шанс на спасение сына, если бы реакция врачей была своевременной. Жаловаться отец не собирается, так как считает это бессмысленным.

Но в областном СУ СКР сообщили, что в больнице началась процессуальная проверка по факту смерти Филимонова.

Областное министерство здравоохранения также начало внутреннюю проверку. Константин Хальзов, министр здравоохранения Новосибирской области, заявил: «Специалисты министерства изучат историю обращений мужчины в поликлинику».

Фото: icdn.lenta.ru

Еще по теме:

В Твери "скорая" не приехала к пациентке с острой болью

Московские врачи спасли "девочку без кожи"

Врачи спасли мужчину, вынув из его тела десять металлических кольев